Опубликовано

Отдельным видам ИП на ЕНВД разрешили применять вычет на покупку онлайн-касс

Могут ли индивидуальные предприниматели (ИП), применяющие систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД), сделать налоговый вычет на покупку контрольно-кассовой техники (ККТ), если на дату регистрации ККТ трудовые договоры с работниками не заключены? Минфин дал ответ в письме от 19 февраля 2019 года № 03-11-11/10541

В соответствии с пунктом 2.2 статьи 346.32 НК РФ, предприниматели на ЕНВД могут уменьшить сумму налога на расходы по приобретению онлайн-касс. Для этого есть ряд условий:

– онлайн-касса должна быть внесена в специальный государственный реестр;
– сумма вычета за каждый экземпляр ККТ не превышает 18 000 рублей;
– касса зарегистрирована в налоговом органе в период с 1 февраля 2017 года по 1 июля 2019 года.

Но для видов деятельности, предусмотренных подпунктами 6–9 пункта 2 статьи 346.26 НК РФ (а это розничная торговля и предприятия общепита), заложены менее выгодные условия: они могут воспользоваться налоговым вычетом лишь в период с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2018 года.

В то же время если у таких ИП на момент регистрации ККТ не заключены трудовые договоры с работниками, то они могут воспользоваться налоговым вычетом вплоть до 1 июля 2019 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Проверка комментариев включена. Прежде чем Ваши комментарии будут опубликованы пройдет какое-то время.