Обязательное наличие номенклатуры в кассовом чеке с 2021 года

Наличие номенклатуры в чеке стало обязательным с 1 февраля 2021 года

C 1 февраля 2021 года для всех индивидуальных предпринимателей (ИП) вне зависимости от применяемой ими системы налогообложения вводится обязательное указание номенклатуры товаров в кассовом чеке. Данное требование указано в п. 17 статьи 7 ФЗ-290 от 03.07.2016.

Читать далее Обязательное наличие номенклатуры в кассовом чеке с 2021 года

Эвотор запустил новый сервис “Забегу” для заказа продуктов из магазинов

Компания Эвотор запустила сервис “Забегу”, позволяющий дистанционно выбрать и заказать продукты из ближайщих к дому магазинов. После онлайн оформления заказа покупателю остается только забрать его в магазине. Данный формат позволяет избавить от длительного нахождения в магазине и лишних затрат времени. Сервис доступен для любых магазинов использующих смарт-термилы Эвотор.
Читать далее Эвотор запустил новый сервис “Забегу” для заказа продуктов из магазинов

Маркировка остатков обуви в магазине

Согласно законодательству РФ, окончательная маркировка остатков обуви начинается 1 октября 2019 и должна быть проведена до 01.03.2020 года. По истечению этой даты использовать немаркированный товар для продажи будет запрещено.
Читать далее Маркировка остатков обуви в магазине

8 отличий фискального регистратора от онлайн кассы

При выборе подходящей онлайн кассы у покупателей часто возникает путаница в терминах и видах онлайн касс: автономные кассы, фискальные регистраторы, смарт-терминалы. Какую же кассу выбрать и чем отличается фискальный регистратор от онлайн кассы?
Читать далее 8 отличий фискального регистратора от онлайн кассы

Статистика ЦБ по обнаружению поддельных денежных знаков в 2019 году

В II квартале 2019 года в банковской системе Российской Федерации было обнаружено 9178 поддельных денежных знаков Банка России, что на 237 штук меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Больше всего обнаружено поддельных банкнот номиналом 5000 рублей (6316), втрое меньше – номиналом 1000 рублей (1902), поддельных двухтысячных банкнот выявлено 671. Меньше всего обнаружено поддельных 50-рублевых купюр (12), а поддельных 10-рублевых банкнот не обнаружено. При этом были выявлены поддельные монеты номиналом 10 рублей (8), 5 рублей (22) и 1 рубль (1).

Наибольшее количество поддельных денежных знаков выявлено в Центральном и Северо-Западном федеральных округах (5237 и 1175 соответственно).

Поддельных банкнот иностранных государств за II квартал 2019 года было обнаружено 648 штук. Большинство из них составили доллары США (441). Также были обнаружены поддельные евро (184), китайские юани (22) и фунты стерлингов (1).

Источник: Сайт Банка России.

Для борьбы с поддельными банкнотами предлагаем купить детекторы банкнот в нашей компании.

Изменение перечня обязательных реквизитов в чеке онлайн-касс

При расчете с покупателями организаций и предприниматели обязаны выдавать чек или бланк строгой отчетности (БСО). Информация, которую должен содержать чек, строго регламентирована законом и содержит ряд реквизитов. С 1 июля 2019 года федеральным законом от 03.07.2018 № 192-ФЗ перечень обязательных реквизитов чека был дополнен для двух случаев.

Расчеты между организациями и (или) ИП

При формирование чека ККТ или БСО при расчетах между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями с использованием наличных денег и (или) с предъявлением электронных средств платежа обязательны следующие дополнительные реквизиты (новый п. 6.1 ст. 4.7 Федерального закона № 54-ФЗ):

  • наименование покупателя (клиента) (наименование организации, фамилия, имя, отчество (при наличии) индивидуального предпринимателя);
  • ИНН покупателя (клиента);
  • сведения о стране происхождения товара (при расчетах за товар);
  • сумма акциза (если применимо);
  • регистрационный номер таможенной декларации (при расчетах за товар) (если применимо).

Расчеты по выплате выигрыша

В новом п. 6.2 ст. 4.7 Федерального закона № 54-ФЗ сказано о двух обязательных реквизитах, которые будут указываться в чеках ККТ или БСО при расчетах по выплате выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр и лотерей (Новым законом уточнено, что данная норма с 01.07.2019 в отношении лотерей действует при выплате выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению лотерей при сумме расчета, равной или превышающей 15 тыс. руб), при получении страховой премии или при страховой выплате:

  • наименование клиента или страхователя (наименование организации, фамилия, имя, отчество (при наличии) индивидуального предпринимателя или физического лица);
  • ИНН клиента или страхователя (при отсутствии у физического лица идентификационного номера налогоплательщика – серия и номер паспорта такого физического лица).

Кто на самом деле получает отсрочку применения онлайн-касс и какие еще упрощения ждут бизнес

22 мая Госдума одобрила во втором чтении поправки к 54-ФЗ. Главное изменение — некоторые предприниматели получают отсрочку применения онлайн-касс до июля 2021 года.

В стремлении журналистов быть лаконичными часто теряются важные детали. Фразы вида “неприменение контрольно-кассовой техники для индивидуальных предпринимателей (ИП)” истолковываются как отсрочка для всех индивидуальных предпринимателей в целом. Однако, это не так.

Чтобы неверная трактовка поправок в закон не вводила никого в заблуждение и не приводила к штрафам, рассказываю, кто из предпринимателей действительно может отложить покупку кассы, кто может ее не использовать, а кто по-прежнему должен установить ККТ до 1 июля 2019 года.

Кроме того, в законе появилась важная поправка о том, что теперь в сфере ЖКХ, охраны и образования не нужно оформлять отдельный чек каждому плательщику при возврате или зачете аванса или предоплаты. А также упрощение в использовании онлайн-касс для курьеров, ЖКХ, транспорта. Подробнее обо всем ниже.

Кто получит отсрочку

 
ИП без наемных работников, которые продают товары исключительно собственного производства, выполняют работы или оказывают услуги, могут не использовать контрольно-кассовую технику до 1 июля 2021 года. То есть если вы вяжете и продаете шарфы, печете и продаете торты, делаете массаж или стрижете, и делаете это в одиночестве, то есть без наемных сотрудников, то вы можете отложить покупку кассы до 2021 года.
 
“В четырех регионах России проходит пилот проекта, который позволяет предпринимателям регистрировать себя как самозанятых и платить соответствующий налог — “Налог на профессиональный доход”. Тем, кто хотел бы также зарегистрироваться самозанятыми, но не имеют такой возможности, ведь пилот еще не пришел в их регион, дают отсрочку до 2021 года. Вероятнее всего к тому моменту проект по самозанятым выйдет из пилота на федеральный уровень и у предпринимателей будет выбор: регистрироваться как ИП или как самозанятым, и в зависимости от этого применять или не применять ККТ. “
Юлия Русинова, директор по развитию бизнеса фискальных решений АТОЛ
 
Важный момент: как только у ИП появляются наемные сотрудники, предприниматели должны в течение 30 дней после заключения трудового договора зарегистрировать ККТ.
 

Кому все-таки нужно купить онлайн-кассу

 
К 1 июля 2019 года перейти на работу с онлайн-кассами должны:

  • ИП на ЕНВД и Патенте, которые продают фабричные или чужие товары (не собственного производства) и не имеют наемных работников;
  • предприниматели на ЕНВД и Патенте, которые оказывают услуги или выполняют работы и имеют наемных работников;
  • организации и ИП, которые ранее выдавали бланки строгой отчетности (в том числе транспортные организации при продаже билетов водителем или кондуктором в салоне транспортного средства);
  • вендинг без наемных работников.

Для кого вводится годовой мораторий на штрафы

 
В СМИ и в Думе активно обсуждается вопрос об объявлении годового моратория на штрафы за неприменение онлайн-касс. Важно понимать, что этот мораторий не для всех, а только для двух сфер: транспорта и ЖКХ. Для остальных категорий налогоплательщиков мораторий не обсуждается и отсрочки не предусмотрено. Рекомендуем обратить на это внимание, чтобы после 1 июля 2019 года не столкнуться с штрафом.
 

Кому разрешат не использовать онлайн-кассу

В случае безналичных расчетов (то есть при оплате через банкомат, в банке наличными или переводе с расчетного счета) могут не использовать онлайн-кассу:

  • товарищества собственников недвижимости (в том числе ТСЖ, СНТ) и специализированные потребительские кооперативы, когда принимают оплату за оказание услуг своим членам в рамках своей уставной деятельности, а также при приеме платы за жилое помещение и коммунальные услуги;
  • образовательные организации;
  • физкультурно-спортивные организации;
  • организации культуры и досуга.

Вне зависимости от типа оплаты не использовать кассу можно будет:

  • при розничной продаже бахил;
  • продажи с рук или лотка ИП входных билетов и абонементов для посещения государственных и муниципальных театров (не через интернет);
  • сдаче ИП в аренду жилых помещений совместно с машино-местами, расположенными в многоквартирных домах, которые принадлежат этому ИП на праве собственности.

Какие появятся упрощения

Список организаций, которым не нужно формировать отдельный чек (или бланк строгой отчетности) каждому покупателю на возврат или зачет аванса или предоплаты, пополнится сферой ЖКХ, охраны и образования.

Ранее это правило работало только в сфере культурно-массовых мероприятий, услугах перевозок пассажиров и грузов, услуг связи и услуг в электронной форме (например, услуг по предоставлению рекламы в интернете).

Для исполнения закона необходимо сформировать только один общий чек на возврат или зачет аванса или предоплаты и направить его в ФНС через ОФД. При этом также изменился период формирования данного чека. Если ранее на эту задачу предоставлялся один рабочий день после завершения расчетного периода (не более одного календарного месяца), то теперь этот срок увеличен до 10 календарных дней.

Пополнится список организаций, которые смогут использовать удаленную кассу не в месте расчета.
 
Ранее удаленную кассу могли использовать:

  • интернет-магазины;
  • автоматические устройства при электронных средствах платежа при перевозке пассажиров и грузов;
  • вендинг (за исключением продажи подакцизной продукции, маркированных и технически сложных товаров) при условии отображения QR-кода на экране с 1 февраля 2020 года.

Согласно новым поправкам к 54-ФЗ, вне места совершения расчетов могут применять кассу:

  • при разносной торговле;
  • при дистанционной продаже товаров (например, курьеры, при заказе товаров по каталогам, в магазине на диване и т. д.);
  • если расчет осуществляется там, где была выполнена работа или оказана услуга, но вне торгового объекта или офиса (например, при установке окон или уборке квартиры);
  • при продаже билетов и талонов водителем или кондуктором в транспортном средстве;
  • в автоматических устройствах для расчетов за услуги автоматическими устройствами, механически соединенными с корпусом автоматического устройства для расчетов (например, автоматические автомойки, автоматы по заправке топливом, автоматы по стирке вещей) при условии отображения QR-кода на экране с 1 февраля 2020 года;
  • в сферах, где законодательно установлено использование утвержденных федеральными органами исполнительной власти бланков строгой отчетности (БСО) в сфере услуг;
  • при оплате услуг ЖКХ (за исключением наличных и электронных средств платежа с их предъявлением).

Однако поправка о возможном использовании кассы вне места расчета не отменяет требования закона об обязательном предоставлении чека клиентам.
В зависимости от сферы предусмотрены различные временные интервалы выдачи чека относительно времени расчета. Для ряда категорий  чек должен быть выдан в момент расчета (например, это относится к курьерам, дистанционной торговле, услугам на дому), при продаже билетов — в день расчета.

Как выдавать чеки в салоне транспортных средств при оплате проезда?

 
Много вопросов было вокруг темы выдачи кассовых чеков в салоне транспортного средства в момент продажи билетов. В поправках отражены все возможности выдачи чека как с размещением кассы в транспортном средстве, так и с использованием удаленной кассы. Перевозчики могут:
 

  • если онлайн-касса находится в транспортном средстве — выдать бумажный или электронный чек по пожеланию пассажира в момент расчета;
  • если используется удаленная касса — выдать пассажиру билет, где будет указан уникальный код или ссылка, по которому он сможет не позже этого же дня получить электронный чек;
  • если есть законодательно утвержденный БСО, то размещать на нем реквизиты кассового чека (QR-код или дату, время расчета, номер фискального документа, признак расчета, сумму расчета, заводской номер фискального накопителя, фискальный признак документа) и выдавать его в момент расчета;
  • отображать QR-код с дисплея мобильного телефона или смартфона в момент расчета;
  • отправлять пассажиру в момент расчета на телефон или электронную почту реквизиты чека.

Конечно, это не все изменения, которые вошли в проект поправок 54-ФЗ, но, наверное, одни из ключевых.
 
Юлия Русинова, директор по развитию бизнеса фискальных решений АТОЛ

ФНС рассказала о рисках с затягиванием покупки онлайн-кассы

Многие компании и индивидуальные предприниматели уже перешли на использование контрольно-кассовой техники (ККТ). 1 июля 2019 года завершается последний этап внедрения онлайн-касс: закупить их обязаны индивидуальные предприниматели (ИП), уплачивающие ЕНВД (единый налог на вмененный доход) или применяющие патентную систему налогообложения (ПСН), не имеющие наемных работников. Но что произойдет, если вовремя не купить и не установить ККТ? О рисках рассказала Федеральная налоговая служба (ФНС)

Самый очевидный «минус», связанный с опозданием установки онлайн-кассы — невозможность вести деятельность после 1 июля 2019 года. Поскольку ККТ станут обязательным для всех видом ИП, то работа без ККТ автоматически признается незаконной.

Также в ФНС предупредили о возможном возникновении ажиотажа или проблем с регистрацией онлайн-кассы: многие откладывают все напоследок, так что в соответствующие ведомства выстроятся длинные очереди.

Помимо этого, предприниматели, которые зарегистрируют ККТ с опозданием установленного законом срока, не смогут получить компенсацию от государства. Сейчас они могут рассчитывать на компенсацию в размере до 18 тысяч рублей на каждую онлайн-кассу.

Стало известно об утечке персональных данных россиян через кассовые аппараты.

Персональные данные россиян о покупках в магазинах передаются третьим лицам, об этом сообщил оператор фискальных данных «Первый ОФД». Причина масштабной утечки — перенастройка программного обеспечения кассовых аппаратов.

Системы мониторинга безопасности компании зафиксировали несколько случаев изменения настроек, позволившие передавать фискальные данные третьим лицам. Об этом говорится в рассылке, которую ОФД сделал всем потребителям. В компании отметили, что не несут ответственность за утечку, если кассовый аппарат не настроен исключительно на сервер оператора. Куда именно уходят данные и сколько выявлено подобных случаев, неизвестно, пишут «Известия». Журналисты издания направили запросы в пресс-службы крупнейших операторов фискальных данных, однако там от комментариев воздержались. Впрочем, опрошенные «Известиями» эксперты уверены, что риск подобной утечки сильно преувеличен.

С 1 февраля 2017 года в России вступил в силу закон, согласно которому вся контрольно-кассовая техника обязана отправлять электронные версии чеков операторам фискальных данных. Эти чеки хранятся в базе данных, доступ к которой по запросу имеет Федеральная налоговая служба.

С 1 июля при торговле из палатки придется использовать онлайн-кассу

Федеральная налоговая служба (ФНС) напомнила, что торговля через палатки не относится к разносной торговле, при которой можно не использовать контрольно-кассовую технику (ККТ). Так что с 1 июля 2019 года предприниматели, осуществляющие продажи в палатках, должны применять онлайн-кассы

Налоговая напомнила определение палатки. В соответствии со статьей 346.27 НК РФ, это сборно-разборная конструкция, оснащенная прилавком, не имеющая торгового зала. Описание торговой палатки содержится в ГОСТ Р 51303-2013: это нестационарный торговый объект, представляющий собой оснащенную прилавком легковозводимую сборно-разборную конструкцию, образующую внутреннее пространство, не замкнутое со стороны прилавка, предназначенное для размещения одного или нескольких рабочих мест продавцов и товарного запаса на один день торговли.

При этом торговые места на рынке должны быть оборудованы в соответствии со схемой их размещения. У каждого торгового места должно быть постоянное местонахождение. Из этого следует, что торговлю из палатки нельзя отнести к разносной торговле: утвержденная схема размещения торговых мест исключает разносную торговлю на рынках.

Из всего этого следует, что предпринимателям, осуществляющим торговлю из палаток, придется применять онлайн-кассы при торговле как продовольственными, так и непродовольственными товарами.